Kaur
Руслан Каюмов

 
Уровень 47

  Торгую в компаниях:

  Моя торговля


График торгового счета Kaur


Группа "STATLIST - регулярная статистика рынков"

Рейтинг 1944



StatList #9: EUR/USD на 4.10.2012 - День перед NFP

*hi* 
Вчера прогноз по направлению оказался верным, но сам день достаточно вялым. Особенно после полудня. По продаже удалось закрыть 21 пункт профита, что для такого дня, считаю, неплохо.

На сегодня у меня особая домашняя заготовка )) Сегодня отменяем анализ по дням недели и парный анализ, и вместо них анализируем день перед выходом NFP. В пятницу, как известно, выходят данные по занятости, которые являются сильными новостями. Считаю, что ожидание этих данных откладывает отпечаток на рынок сегодня. Поэтому я решил собрать все дни перед NFP за последнее время и проанализировать их, что и отражено на второй странице статлиста.

Статлист на 4 октября 2012:




Итак, перед выходом оптимистичных данных по занятости в предыдущий день в большинстве случаев формируется медвежья свеча, что логично — доллар дорожает против евро на оптимизме из Штатов. Хорошо, значит мы получили подтверждение в цифрах, что ожидания новостей все-таки откладывают отпечаток на рынок. Причем противоположный сценарий развивается не в 42% случаях, а лишь в 33% — проценты отбирают на себя доджи, спорные свечи, тоже вполне логичные для дней перед важными новостями.

Однако анализ по паттерну смотрит против NFP-анализа. Но последний в свою очередь имеет повыше и процент, и вес для сегодняшнего дня. Результирующая направлена вниз.

Обратите внимание на ожидаемые диапазоны. Они повышены. День может оказаться бурным. Впрочем, это следует и из календаря новостей на 4 октября: объявление ЕЦБ по ставке, пресс-конференция ЕЦБ, заявки на пособие в Штатах. Собственно все эти новости способны сильно обмануть ожидания. Поэтому следует быть внимательным.

Быки и медведи… такие разные

Что интересно, если бы мы завтра ожидали формирования бычьей свечи, то она была бы значительно скромнее — почти как вчера в среду. Т.е. рост евродоллара перед важным новостями (во всяком случае за последний год) происходит гораздо менее бурно и с большими сомнениями, чем его падение. Это очередной раз подтверждает, что надо разделять поведение рынка при росте и при падении. Момент, который хорошо знаком фондовым трейдерам, где не редкость работа только в одном направлении.
(Если днем будет актуально, то, возможно, выложу ожидаемые диапазоны бычьей свечи для сравнения)

Выходит, что боятся быков сегодня /а может и не только сегодня?/ следует в меньшей степени, чем медведей. Даже если быки возьмут вверх, то это не должно произойти стихийно. Если, конечно, тому не способствуют неожиданные новости из ЕЦБ.

Я планирую вновь дожидаться формирования условного хая для продаж. Возможно, в несколько заходов. Но с оглядкой на выходящие новости.

Удачного торгового дня!
  • +8
  • Просмотров: 3232
  • 4 октября 2012, 02:44
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "STATLIST - регулярная статистика рынков", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
StatList #8: EUR/USD на 3.10.2012
Следующая запись в группе  
StatList #10: EUR/USD на 5.10.2012 - Публикация NFP
03 октября 2012
05 октября 2012

Комментарии (9)

+
0
*music*  да вчера как и ожидалось додж + небольшая медвежья светочтень, надеюсь пока только на медвежат… вопрос откуда
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 4 октября 2012, 07:07
+
0
Собственно подходящая точка для первой продажи уже появилась. Правда, пока пока на сайт шел, цена уже вниз немного улетела… Но возможности могут еще появится — все-таки время главных новостей еще не наступило. Не исключено, что придется вставать в новую продажу выше даже тем, кто успел продать сейчас.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 4 октября 2012, 12:30
+
+1
(Если днем будет актуально, то, возможно, выложу ожидаемые диапазоны бычьей свечи для сравнения)

Как и обещал, выкладываю диапазоны для сравнения, хорошо иллюстрирующие, что евромедведи будут поагрессивнее быков.

Вот уже знакомый основной сценарий по медвежьей свече в день перед NFP:


Альтернативный сценарий по бычьей свече в день перед NFP:


Таким образом мы видим, что в медвежьем варианте события более бурные — и лоу, и хай достигают большей глубины. Диапазоны больше в 2.4 раза. Уверенность продавцов больше. В рост доллара против евро за последний год верят больше, чем в его падение.

В то же время видно, что продавцам от 2950 не стоит расслабляться — хай в медвежьей свече может выскочить еще выше, чем в бычьей. И произойти это может, повторюсь, на грядущих новостях.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 4 октября 2012, 12:59
+
+1
картинка конечно зачетная, она же меня натолкнула на мысль: а нельзя ли отражать на графике постоянно два варианта т.е. Основной и альтернативный… Т.е бычий и медвежий сценарий. Это бы исключало одностороннесть информации
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 4 октября 2012, 13:26
+
+1
Подумаю, как это можно организовать.

Тут еще дело в том, что пока подобное различие в диапазонах наблюдается только для особых дней, как, например, сегодня.
Возможно, с совершенствованием анализа появится больше смысла в двух сценариях. А на данный момент постараюсь знакомить с альтернативными сценариями, если у них наблюдаются различия в диапазонах.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 4 октября 2012, 13:44
+
0
да, Руслан, амплитуда колебания вверх и вниз в некоторые дни будет отличаться… Судя по тому, что мы уже были на отметке 1,29900 то можно предположить, что отрабатывается сценарий медведей, т.к. При бычьем сценарии этот уровень не просматриваеся.
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 4 октября 2012, 17:54
+
0
*wall*  вот так бывает на ошибках учимся… всегда надо рассматривать альтернативные варианты, цена идёт туда, где её не ждут…
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 4 октября 2012, 23:19
+
0
Вероятность ошибочного прогноза закладывается всегда. Это нормально. 100% верных не будет. Даже 75% не будет
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 4 октября 2012, 23:25
+
0
Результат по сделкам сегодня есть тоже. В двух продажах получен убыток 114 пунктов. Скриншоты, надеюсь, не нужны… Это съело большую часть профита торговли по статлисту за последние две недели, большую, но не всю. Ничего страшного, мы знали на что шли. 5 числа нас ожидает еще один подобный денек.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 5 октября 2012, 01:43

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари